Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.
wishlist
Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.

Из дома – ни ногой: 8 книг для зимних вечеров
 
Анастасия Герасимова гарантирует: зима будет особенно уютной, если провести ее под пледом с запасом этих книг от украинских издательств.
 
"Долі та фурії", Лорен Ґрофф
Наш формат
 
Да, эта книга понравилась Бараку Обаме, в итоге ее слава затмила более ранние, но не менее удачные работы писательницы. Впрочем, «Долі та фурії» справедливо завоевали любовь аудитории. Даже тем, кто раньше только догадывался, что патриархальное общество держится на мудрых, но незаметных женщинах, после прочтения станет страшно из-за того, сколько скелетов из шкафа может посыпаться в один прекрасный день. Откровенная история 25-летнего супружества, где от любви до ненависти — как и от гениальности до бездарности — всего один шаг.
 
 
"Книга про Бланш і Марі", Пер Улов Енквіст
Видавництво Старого Лева
 
Рассказывая историю жизни двух талантливых женщин — медиума, «королевы истеричек» Бланш Уитмен и лауреата Нобелевской премии по физике и химии Марии Склодовской-Кюри, живой классик шведской литературы без лишних оценок демонстрирует, насколько общество «просвещенной» Европы было не готово принять тех, кто выходил за привычные рамки.
 
"Чорний — це колір", Ґрізелідіс Реаль
Книги−XXI
 
«Писательница, художница, проститутка», — говорила о себя Реаль уже после того, как с двумя детьми покинула консервативную Швейцарию, вытащив из больницы для душевнобольных афроамериканского любовника. Съемные комнаты, публичные дома и вместе с тем — нежная любовь к детям и сочувствие к мужчинам, вынужденным платить за секс лишь потому, что их жены воспитаны в пуританской системе координат.
 
"Автохтони", Марія Галіна
Фоліо
 
События, похожие на сон, разворачиваются в городе, в котором сразу узнаёшь Львов, хотя его образ далек от привычного конфетно-сувенирного. Львов Галиной — бесконечный лабиринт, где выдумку не отличишь от реальности. Зачем герой из Питера приезжает в незнакомое место? Его действительно укусил оборотень? И при чем здесь авангардный театр? Ответы будут неожиданными.
 
"Все те незриме світло", Ентоні Дорр
Клуб сімейного дозвілля
 
В 2015 году роман получил Пулитцеровскую премию, став бестселлером и претендентом на масштабную голливудскую экранизацию. Дорр сумел гармонично объединить историческое полотно с художественным вымыслом. Получилась увлекательная сюжетная линия, в которую вплетаются истории разных людей — потерявшей зрение юной парижанки и немецкого сироты, талантливого инженера, волей судьбы оказавшегося в рядах гитлерюгенда, а затем и на войне. Качественный, умеренно сентиментальный роман о преданности, самопожертвовании и отваге — «незримом свете», который способен вывести из любого мрака.
 
"Оповідки Еви Луни", Ісабель Альєнде
Видавництво Анетти Антоненко
 
Пока на украинский переведена только одна книга чилийской писательницы. Но какая! Ни в одном из рассказов Альенде не повторяется, каждый сюжет приводит к неожиданной развязке. О любви, ненависти и чудесах — с невероятной искренностью и эмоциональностью. Легкая в чтении, мудрая и красивая книга.
 
"Світила", Елінор Каттон
Рідна мова
 
Роман новозеландской писательницы создан для процесса, а не конечного результата. Читать его — значит использовать мозг на полную мощность, складывая пазл из персонажей и событий… Лауреат Букеровской премии 2013 года, «Світила» захватывают экзотикой, приключениями и любовными интригами, чтобы в финале довести игру с читателем до полной победы автора, который все эти 800 страниц мастерски водил вас за нос! Риск, на который обязательно надо пойти.
 
"Син начальника сиріт", Адам Джонсон
Клуб сімейного дозвілля
 
Почти 600 страниц пролетают как одно мгновение. Некоторые обозреватели обвиняют лауреата Пулитцеровской премии 2013 в конъюнктуре, хотя любому здравомыслящему человеку критика режима Северной Кореи кажется вполне естественной. Захватывающая история о жизни вопреки всему, о том, что даже среди абсурда и травли есть место смелости и благородству.
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, необхідно

imageimage