Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.
wishlist
Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.

Интереснее вдвойне: 6 книг и артбуков от украинских издательств
 
В этом году в украинских издательствах выходят артбуки и книги, которые мы будем не только читать, но и внимательно рассматривать.
 
Пливи, рибо, пливи
 
Сергей Жадан
 
Прекрасный пример того, как артбук может способствовать популяризации творчества писателя. Новинку от детского издательства «Чорні вівці» по достоинству оценят и взрослые. В основу арт-бука легло стихотворение Сергея Жадана, великолепно проиллюстрированное художницей и писательницей Кристиной Лукащук. Согласимся с главным редактором, что эта книга — отличная возможность «ощутить еще больший кайф от поэзии Сергея Жадана, еще больше погрузиться в его тексты, словно в воду».
 
Казимир Малевич. Київський період 1928—1930
 
Татьяна Филевская
 
Совместный проект издательства «Родовід» и KMBS при поддержке фонда «Изоляция». В книгу вошли материалы из архива Марьяна Кропивницкого, обнаруженные в 2015 году: работы Малевича с его персональной выставки 1930 года, а также тексты — письма, статьи и другие документы, связанные с киевскими проектами художника.
 
 
 
Елена Гусейнова
 
Оформлением поэтического сборника Елены Гусейновой («Видавництво Старого Лева») занялась творческая студия «Аграфка». В итоге тексты тесно переплетаются с иллюстрациями, ретроимиджи на страницах встречаются с ультрасовременными образами, костюмы и маски — с символами и дорожными знаками, а неоновые пиксели словно сигналят о главных суперспособностях героев книги: знать и помнить.
 
 
Ярина Винницкая, Юлия Табенская, Дмитрий Осипов
 
Артбук от «Видавництва Старого Лева» — попытка сохранить и систематизировать то, что ускользает из современной жизни, словно мифическая Атлантида. Из этих вещей складывался мир наших бабушек. Авторы объехали всю страну в поисках народных сокровищ, составили список украинских must-haves и бережно сложили эти вещи в скрыню-ковчег — с надеждой спасти их от глобализационного потопа и вернуть в наши дома.
 
Decommunised: Ukrainian Soviet Mosaics
 
Елизавета Герман, Ольга Балашова, Евгений Никифоров
 
В 2013 году издательство «Основы» предложило Евгению Никифорову сделать фотографии для раздела книги «Искусство украинских шестидесятников». Это положило начало работе над масштабным проектом — книге, посвященной украинским мозаикам советского периода. Выход издания особенно актуален в свете закона о декоммунизации, в рамках которого были уничтожены и продолжают уничтожаться многие произведения монументального искусства.
 
 
 
Богдан и Наталья Тихолоз
 
Хотите нескучно об Иване Франко? Тогда вам точно понравится азбука-энциклопедия от «Видавництва Старого Лева». В ней Франко предстает совершенно с новой стороны: что он любил, какие у него были хобби, куда он путешествовал. Именно так и стоит знакомиться с классиками: без лишних формальностей и пафоса. Благодаря тому что за визуальную составляющую отвечала студия «Аграфка», каждую страницу артбука хочется рассматривать часами. Не важно, как вы раньше относились к Франко — теперь обязательно захотите перечитать.
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, необхідно

imageimage