Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.
wishlist
Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.

Самые популярные книги Национальной библиотеки Украины для детей
Татьяна Гордиенко, WoMo
 
Сегодня — День библиотекаря, а ровно 30 лет назад в сентябре моя мама записала меня в районную детскую библиотеку, располагавшуюся в уютном закутке улочки, которая называлась «тупик Трудовых резервов». Оба эти события нужно обязательно отметить! Как? Записать детей в ближайшую детскую библиотеку для их же блага.
 
Зачем вообще ходить в библиотеку, спросите вы меня, если книги, которые нельзя купить, можно скачать? Во-первых, всех книг не купишь. Во-вторых, даже если я ратую каждый раз за то, чтобы идти в ногу со временем и читать новинки, признаемся честно: детям нужны не столько новинки, сколько хорошие и добрые книжки. Многие из таких книг проверены временем. И находятся в библиотеках, где их можно брать абсолютно бесплатно. Во-вторых, не все книги есть в продаже. Да-да. Только в библиотеках можно найти старые издания, которые, возможно, брали именно вы. Как здорово — показать ребенку те же страницы и картинки! В-третьих, разрешая ребенку самому ходить в библиотеку, вы разрешите ему самому выбирать себе книги на стеллажах, приучите к ответственности за взятую книгу, за соблюдение правил пользования библиотекой — это настоящая взрослая жизнь. А в-четвертых, в библиотеке есть особая, чарующая «книжная» атмосфера, объединяющая единомышленников. Общение в библиотеке гарантирует знакомство с близкими по духу, любознательными и развитыми детьми.
 
Какие же книги сейчас — самые популярные среди посетителей детских библиотек? Об этом я спросила у Татьяны Шамариной, заместителя генерального директора Национальной библиотеки Украины для детей. Оказалось, что сейчас, больше, чем когда либо, ребята интересуются книгами современных украинских детских писателей. Не в последнюю очередь потому, что авторы регулярно участвуют в мероприятиях библиотеки и общаются с читателями напрямую.
 
Евгения Басирова, заведующая сектором отдела обслуживания детей среднего и страшего возраста и организаторов детского чтения, назвала самые популярные книги среди подростков:
 
Енн із Зелених дахів
Люси-Мод Монтгомери, «Урбіно»
 
«Урбіно» позаботилось о премьерном в Украине издании семи романов канадской писательницы Люси-Мод Монтгомери об Энн с Зеленых Крыш. Это та классика мировой подростковой литературы, которой поколение нынешних родителей так и не узнало по независящим от них обстоятельствам. Книги об Энн известны во всем мире и стали частью культуры во многих странах. Это один из самых знаковых романов ХХ века, который повлиял на судьбы многих девочек и молодых женщин.
 
Гармидер у школі
Джереми Стронг, «Видавництво Старого Лева»
 
 
Есть такая удивительная учительница, которая приходит на замены. Удивительная и единственная в своем роде. Ее зовут мисс Гармидер. Никто, честное слово, никто не отказался бы от такой учительницы. Даже многие взрослые попросились бы к ней на урок. Потому что вместо нудной зубрежки на ее уроках царят веселье, радость, игра и вообще полный беспорядок.
 
Кава з кардамоном
Йоанни Ягелло,  «Урбіно»
 
Этот роман и книга Ягелло «Шоколад з чилі» находятся в числе самых популярных книг, за которыми выстраивается очередь подростков. Они рассказывают о Линке, девочке, у которой непростая семейная обстановка, плюс все «прелести» переходного возраста. А еще — настоящее приключение, полное тайн и загадок.
 
Маргаритко, моя квітко
Кристине Нестлингер, «Урбіно»
 
Кристине Нестлингер — автор всемирно известный, ведь ее книги нравятся не только подросткам, но и детям. Эта же книга — история о Маргарите, которая в четырнадцать лет — обычная полненькая девочка, каждый урок физкультуры для которой — трагедия, в пятнадцать она переживает развод родителей (благо, через два года семья соединится вновь), а вот в семнадцать девушка едет на каникулы в Грецию с мальчиком, которого любит.
 
Джури козака Швайки
Владимир Рутковский, «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»
 
Это самый лучший исторически-приключенческий роман для детей о козаках. Смелые герои, богатыри, верные волки — все против татарской орды на защиту родной земли!
 
Наталья Зимина, заведующая сектором абонемента отдела обслуживания детей дошкольного и младшего возраста, рассказала о том, что самым любимым современным украинским автором у «малышей» является Сашко Дерманский, из зарубежных самый востребованный — Роальд Даль, а самой актуальной книгой для всех возрастов является «Поллианна» Элеонор Портер. Очень любят дети и книги Андрея Кокотюхи и Владимира Рутковского (особенно «Бухтик з тихого затону»).
 
Крамничка тітоньки Мальви
Сашко Дерманский, «Видавництво Старого Лева»
 
 
Великолепная, добрая и красивая книга о рождественском чуде. У загадоной тетушки Мальвы есть фургон-магазин, а в нем — подарки и сладости. Но доброй тетушке угрожают сверх-злодеи, которых надо остановить!
 
ВДВ
Роальд Даль, «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»
 
Это не про воздушно-десантные войска, а про «великого дружнього велетня». Наше украинское издательство «А-ба-ба-га-ла-ма-га» уже выпустило самые известные книги Даля: «Матильда», «Чарли и шоколадная фабрика», «Джеймс и гигантский персик».
 
Дивовижна подорож кролика Едварда
Кейт ДиКамилло, «Махаон-Україна»
 
Что же случается с теми, кто любит только себя? С ними может случиться так, что они потеряют тех, кто беззаветно любит их, и как Звездный мальчик Оскара Уайльда, будут долго-долго скитаться по свету, встречая хороших, плохих, равнодушных и веселых людей. Кролик Эдвард, которого подарили маленькой девочке, и который не любил никого, кроме себя, упал за борт корабля и проделал до-о-о-о-олгий путь домой, научившись наконец любить.
 
В свой профессиональный праздник библиотекари Национальной библиотеки Украины для детей просили передать нашим читателям приглашение на Литературный бал 2 октября 2016 года, который станет настоящим семейным праздником для книголюбов всех возрастов!
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, необхідно

imageimage