Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.
wishlist
Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.

Летний мust read: 9 книг для детей о каникулах и приключениях
Татьяна Гордиенко, WoMo
 
Каникулы уже начались, и с книгой ребенка уже не увидишь до осени? Это потому что у ребенка неправильные книги! Правильные книги теперь — о лете, о каникулах, о летних приключениях. Я даже больше скажу — это самые увлекательные, веселые и полезные книги. Хорошо, что и писатели с этим согласны, и издатели относятся с пониманием — ловите летние мастриды.
 
Футбольний матч тривалістю в літо
 
Бернар Шамбаз, «Видавництво Старого Лева»
 
Горяченькая новинка от «Видавництва Старого Лева» о мальчике Фосто, который этим летом отправляется с папой (и с мячом, конечно же) в кругосветное путешествие. Футбол всегда и везде — от полюса до жаркой Африки, тысячи знакомств и новых открытий.
 
Маргаритко, моя квітко
 
Кристине Нестлингер, «Урбіно»
 
Кристине Нестлингер — автор всемирно известный, ведь ее книги нравятся не только подросткам, но и детям. Эта же книга — история о Маргарите, которая в четырнадцать лет — обычная полненькая девочка, каждый урок физкультуры для которой — трагедия, в пятнадцать она переживает развод родителей (благо, через два года семья соединится вновь), а вот в семнадцать девушка едет на каникулы в Грецию с мальчиком, которого любит.
 
Таємниця катакомб
 
Том Эгеланн, «Видавництво Старого Лева»
 
А вот мальчик Роберт едет на лето  с мамой в Рим, чтобы исследовать древние катакомбы. Мальчик решает отправиться в подземелья сам, но тайн и опасностей там таится даже больше, чем он мог предвидеть. Миру грозит катастрофа, а в руках у Роберта — старинный амулет, за которым охотятся монахи тайного братства. Почти «Код да Винчи» для детей!
 
Вітер з-під сонця
 
Оксана Лущевська, «Фонтан казок»
 
Талантливая писательница, переводчица и исследовательница детской литературы Оксана Лущевская пишет как для ребят помладше, так и для старших школьников. В героях же этой книги себя узнает любой подросток, которому уже довелось влюбиться. Женька и Рыся случайно встретились на корабле — и хотя с того дня прошел уже год, но их все сильнее тянет друг к другу. Впрочем, за этот год много чего произошло: Рыся нервничает, что все каникулы придется работать, чтобы помочь семье, а у Женьки погиб отец, и он болезненно переносит эту потерю. Повесть «Вітер з-під сонця» — победитель конкурса «Напишіть про мене книжку!», объявленного издательством «Фонтан казок» летом 2015 года с тем, чтобы мотивировать украинских писателей на создание книг, в которых ключевым является образ современного ребенка.
 
Все починається в 13
 
Валентин Бердт, «Видавництво Старого Лева»
 
Иногда за приключениями совсем необязательно ехать за границу. В обычном украинском селе их столько, что хватит на все лето. Мистика и старинные легенды? Сколько душе угодно.
 
Сорокопуди, або як Ліза та Стефа втекли з дому
 
Иван Андрусяк «Час майстрів»
 
Яркое и симпатичное переиздание веселой повести Ивана Андрусяка (кажется, он других и не пишет). Обычно авторы предлагают нам истории о мальчиках-искателях приключений, словно девочки годятся только для тихого вышивания крестиком, но нет — вот вам история о совсем других девочках, решивших убежать от надзора бабушки.
 
 
Падінгтон за кордоном
 
Майкл Бонд, «Ранок»
 
Милый Паддингтон едет с семьей Браунов во Францию. Он очень тщательно готовится: рисует карту, составляет маршрут, запасается разговорником. И он удивит своих друзей на каникулах: приготовит им вкуснейших улиток, угонит яхту и почти выиграет велогонку «Тур де Франс».
 
Куди зникло море?
 
Марьяна Прохасько, Тарас Прохасько, «Видавництво Старого Лева»
 
Кротята Повз и Муркавка, а также приемный зайчонок Мартина, остались на лето совсем одни. Все семейство кротов улетело на воронах к теплым виноградникам, чтобы насушить изюма. А в родном лесу все ждут приезда певицы Сони Садовой, который пройдет в кафе «Под дубом», на стене которого висит картина с морем, которая куда-то исчезла. Чудесная история и замечательные песенки (под обложкой вы найдете QR-код для скачивания треков).
 
Ми були брехунами
 
Эмили Локхарт, «Клуб семейного досуга»
 
Впечатляющий роман-саспенс Эмили Локхарт, финалистки американской Национальной книжной премии и призера Printz Award — премии Национальной библиотечной ассоциации за лучшую книгу для юных читателей, в 2014 году занял место в десятке бестселлеров для подростков по версии The New York Times. Были Синклеры — из тех, что летают только первым классом и всегда живут в пятизвездочных отелях. Был частный семейный остров. Была Она, девушка — первая внучка, белокожая, высокая, красивая. Был он, парень — бунт, амбиции и крепкий кофе. Были четверо друзей-лжецов, лето, имена на песке и запах океана. Была первая любовь. И была — катастрофа? Она задает вопросы. Она пишет их на стикерах над кроватью. Она хочет узнать правду. А слышит ложь. Ложь. Ложь. Но она все-таки узнает правду. И вы тоже ее узнаете. Но если вас спросят, чем заканчивается эта книга, ни за что не говорите. Лучше солгите.
 
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, необхідно

imageimage