Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.
wishlist
Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.

Дорога к себе: 10 книг о путешествиях для женщин
 
Джон Гарднер, знаменитый автор и переводчик, исследователь литературы Средневековья, в свое время заметил: «Кажется, в литературе есть всего две завязки: либо кто-то отправляется в путешествие, либо в город приезжает чужак». Что касается книг, написанных женщинами, то начиная с Джейн Остин и заканчивая Вирджинией Вульф речь шла о женщинах «ждущих» таинственного незнакомца, томящихся и не решающихся пуститься на поиски своего счастья, ведь долгое время для женщин путешествия были «не рекоменованы» обществом. Однако в ХХ веке все начинает меняться, и женщины-авторы вместе со своими героинями перестают ждать, а смело отправляются на поиски приключений. И, хотя у нас до сих пор не хватает переводов захватывающих книг таких смелых и талантливых женщин как Фрея Старк, Амелия Эрхарт или Изабелла Эберхарт, мы постарались собрать для вас вдохновляющий список книг о женщинах, решившихся испытать на себе преобразующую силу странствий.
 
100 мест, которые  стоит посетить каждой женщине
Стефани Элизондо Грист
 
Итак, прежде, чем пуститься в странствия, можно почитать книгу Стефани Элизондо Грист – профессора Университета Северной Каролины, автора и странствующуей журналистки, которая посетила 29 стран, а один год своей жизни посвятила тому, что исколесила Америку вдоль и поперек, делясь впечатлениями своей «одиссеи». Разумеется, книга не ограничивает читателей выбором автора, тем более не навязывает рекомендаций. Речь идет о тех местах нашей планеты, в которых нам так понравилось, что мы горячо их советуем нашим любимым подругам: «ты обязательно должна там побывать!». Что бы вы ни искали: уединенный ашрам для медитации или самый лучший клуб румбы, вы найдете в путеводителе конкретные подсказки. Из книги вы узнаете где можно нырять за жемчугом в Бахрейне, покататься на яке, верблюде, пони через монгольские степи, принять грязевые ванны в вулкане в Колумбии, станцевать с жрицами вуду в Бенине или с ковбоями в Техасе. Книга содержит также разделы: «Могущественные женщины и их место в истории» и «Десять подсказок для путешествующих женщин» — последний о безопасности и правильной организации поездки.
 
Девственная земля
Дервла Мерфи
 
Ирландская путешественница, велосипедистка, уже более 40 лет публикует книги о своих приключениях. Одной из самых ее известных книг стала «Из Ирландии в Индию на велосипеде», позже она предприняла одиночные велотуры через Румынию, Африку, Лаос и Сибрь, а вместе с маленькой дочерью Рэйчел проехалась через Индию, Пакистан, Южную Америку, Камерун и Мадагаскар. В 1965 году она работала для сбора средств кампании «Save The Children» в тибетском лагере беженцев, который упоминается в книге «Девственная земля».
 
 
 
 
 
 
 
Мили из ниоткуда
Барбара Сэвидж
 
Это книга о кругосветном путешествии на велосипеде, которое предприняли Барбара и Ларри Сэвидж в 1979-1980 годах, проехав 23 000 миль через 25 стран мира, встречая и доброжелательных незнакомцев, которые предлагали кров и обед, и ненавидящих велосипеды автомобилистов, которые пытались сбить их, агрессивных обезьян и верблюдов, египтян, которые кидались камнями и заботливых тайских полицейских. Книга была написана в 1983 году, но и сейчас читается на одном дыхании. Барбара Сэвидж трагически погибла во время тренировок на чемпионат мира по триатлону незадолго до публикации книги.
  
 
 
 
 
Дикая
Шерил Стрэйд
 
«Дикая» — это воспоминания Стрэйд о месяцах, которые она провела в пешем походе вдоль побережья Тихого океана в 26 лет, после того, как ее сразила смерть матери, за которой последовал крах ее брака и распад всей семьи.  «Дикая» — это очень откровенная, эмоциональная, мудрая и вдохновляющая книга. Реальная история молодой женщины, которая дошла до самого края, а потом бросила все и одна отправилась в опасное пешее путешествие длиной 1770 км, чтобы обрести себя и начать новую жизнь. Хороший фильм вышел не так давно, в главной роли — Риз Уизерспун.
 
 
 
 
 
Пути
Робин Дэвидсон
 
Молодая женщина Робин Дэвидсон с четырьмя верблюдами и собакой прошла более полутора тысяч миль по пустыням Центральной Австралии. Чтобы проделать этот путь, ей пришлось провести два года в городке Алис-Спрингс, где ценой многих лишений и тяжкого труда она добилась возможности осуществить задуманное. В книге не только описывается путешествие, но и показываются некоторые черты современной Австралии с ее большими и малыми заботами — проблемы молодежи, коренного населения, состояние окружающей среды.
 
 
 
 
 
 
 
Дочь пустыни
Джорджина Хауэлл
 
В этом случае речь не от первого лица, это книга о знаменитой британской путешественнице, археологе, разведчице и коллеге Лоуренса Аравийского – Гертруде Белл. Гертруда изучала историю в Оксфорде, занималась исследованиями и картографией, предприняла многочисленные путешествия по Великой Сирии, Месопотамии, Малой Азии и Аравии. Она стояла у истоков создания Национального музея Ирака, сделала много для самого создания государства Ирак. В 2015 году Вернер Херцог снял о ней одноименный фильм, в котором снялась Николь Кидман.
 
 
 
Ешь, молись, люби
Элизабет Гилберт
 
Элизабет Гилберт путешествовала и писала книги до и после абсолютного бестселлера «Ешь, молись, люби», но именно он сделал ее супер-знаменитой, и именно та поездка через Италию, Индию и Индонезию привела ее к личному счастью. Многие женщины читают эту книгу как историю собственной жизни: болезненная зависимость от отношений с мужчинами, не те цели, не те мечты, крах брака и полное отсутствие вкуса к жизни. Почти каждая из нас «была там», а автор и героиня Лиз дает нам не только надежду, но и совет для успешного путешествия к самим себе. Если можете, прочтите сначала книгу, а уж потом посмотрите одноименный фильм с Джулией Робертс и Хавьером Бардемом.
 
 
 
 
 
Под солнцем Тосканы
Фрэнсис Мэйес
 
Не обязательно быть путешественницей, чтобы одна поездка изменила вашу судьбу. Задолго до Элизабет Гилберт свое разбитое сердце вылечила героиня Фрэнсис Мэйес под золотым солнцем Италии. В автобиографической книге, которая также была экранизирована в 2003 году, Фрэнсис делится воспоминаниями о случайной поездке в Тоскану, где она почти неожиданно для себя становится владелицей заброшенной виллы и обживается в новой реальности итальянской провинции. Романтика, страсть, вкусная еда – все как в дамском романе, но только взаправду. Фрэнсис Мэйес выпустила еще несколько книг о своих путешествиях по Средиземноморью.
 
 
  
 
 
Цветок пустыни
Дири Уорис
 
Книга является автобиографией известной фотомодели Уорис Дири, в которой она рассказывает подлинную историю своей жизни. В четырехлетнем возрасте она подверглась насилию, в пятилетнем прошла обряд обрезания, искалечивший ее на всю жизнь, а в тринадцать лет сбежала из дому. Она пишет: «Было поздно отступать. Раз уж мне нельзя вернуться назад, значит, можно двигаться только в одном направлении — вперед». Спустя годы девочка-кочевница из сомалийской пустыни стала супермоделью и специальным послом ООН.
 
 
 
 
 
 
 
Иония: квест
Фрея Старк
 
Это книга о Турции знаменитой британской путешественницы и автора Фреи Старк. К 1931 году за плечами Фреи Старк было уже три путешествия в пустыне в западном Иране (Iran), которые можно было отнести к весьма опасным, особенно для женщины. Ей довелось стать первой европейкой, ступившей на земли юга Аравийской пустыни (Arabian deserts). Впрочем, было это уже несколько позднее – в 1935 году. После войны она много путешествовала по Турции (Turkey), и именно этой стране посвящены книги ‘Quest’ (1954), ‘The Lycian Shore’ (1956), ‘Alexander’s Path’ (1958) и ‘Riding to the Tigris’ (1959).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, необхідно

imageimage