Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.
wishlist
Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.

5 книг, которые нужно прочесть в феврале

Be in trend   

Заметки об Иосифе Бродском, книга Дидьелорана, которую сравнивают с «Амели» и «Транс-Атлантик» Гомбровича – в подборке must read литературы февраля.

ВИТОЛЬД ГОМБРОВИЧ, «ТРАНС-АТЛАНТИК»

Книга «Транс-Атлантик» была написана Гомбровичем еще в 1949-м. Прошло больше, чем полвека, а она пока так и осталась единственным произведением автора, все события которого разворачиваются не в Польше. Сквозь сатирический гротеск писатель раскрывает две проблемы: искажение человека жизнью и другими людьми, что влияет на его поступки и поведение, а также – проблему польского национального характера вообще и принадлежности человека своему народу в частности.

Роман «Транс-Атлантик» – полуавтобиографический. Хотя автор и постоянно подчеркивает, что все события книги находятся в весьма отдаленной связи с реальными людьми и их поступками, мы узнаем тут о его путешествии в Аргентину и встречах с соотечественниками и местной интеллектуальной элитой. Теперь прочитать книгу можно и на украинском, а лучше понять текст помогут авторские предисловия.

ЖАН-ПОЛЬ ДИДЬЕЛОРАН, «УТРЕННИЙ ЧТЕЦ»

Жан-Поль Дидьелоран – мастер новеллы, дважды лауреат Международной премии Хемингуэя. «Утренний чтец» – его первый роман, который по настроению критики сравнивают с фильмом «Амели». Кроме того, книга успела стать литературным феноменом: 60-тысячный тираж разошелся меньше, чем за 4 месяца, а права на перевод купили 25 стран.

Каждое утро в поезде молодой человек читает вслух отрывки из книг, которые должны уничтожить на заводе по переработке макулатуры. Некоторые пассажиры специально садятся с ним в вагон, чтобы послушать чтение. Однажды парень находит под сиденьем флешку с дневником неизвестной девушки и решает отыскать её.

ЛЕОНІД УШКАЛОВ, «ЩО ТАКЕ УКРАЇНСЬКА ЛІТЕРАТУРА»

Леонид Ушкалов – известный украинский литературовед и писатель. Его книга состоит из 45 эссе, в которых автор поднимает ряд вопросов, важных для любого человека: о счастье, свободе, правде, любви, одиночестве. Героями эссе становятся классики украинской литературы – Сковорода, Шевченко, Гоголь, Франко, Леся Украинка, Довженко… Все они известные, но не до конца раскрытые для современного читателя. Эти «темные пятна» отечественной литературы и попытался осветить автор.

Эссе впервые увидели мир в 2012-2013 годах в газете «Україна молода», после чего было решено собрать их вместе в одной книге.

БЕНГТ ЯНГФЕЛЬДТ, «ЯЗЫК ЕСТЬ БОГ. ЗАМЕТКИ ОБ ИОСИФЕ БРОДСКОМ»

Бенгт Янгфельдт – шведский писатель и переводчик многих русских поэтов, дважды лауреат премии Стриндберга (шведского «Букера»). Янгфельдт был многолетним другом, издателем и переводчиком на шведский язык Иосифа Бродского. Они часто встречались на протяжении многих лет (после того, как в 1987 году Бродский стал Нобелевским лауреатом, он приезжал в Швецию каждое лето).

По словам критиков, – «Бенгт Янгфельдт  помогает читателям глубже понять судьбу и творчество поэта, временами задающего исследователям психологические загадки посложнее математических задач».

КАТЯ ПЕТРОВСЬКА, «МАБУТЬ ЕСТЕР»

Екатерина Петровская – украинская писательница, которая уже много лет живет и работает в Берлине. За роман «Vielleicht Esther» («Мабуть Естер») получила одну из наиболее престижных литературных премий Германии – Премию им. Ингеборг Бахман. В Киеве же книга будет презентована на украинском 2-го февраля.

«Мабуть Естер» – наполовину семейный роман, наполовину – травелог. Здесь одновременно рассказана история и одной семьи, разбросанной по многим странах Европы, и путешествия рассказчицы сквозь реальные и метафизические миры в поисках самой себя. Роман полон лирики, модерного письма и захватывающих историй.

Коментарі

Щоб залишити коментар, необхідно

imageimage