Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.
wishlist
Stary Lev Logo
На жаль, нічого не вдалось знайти за вашим запитом.

Лучшие детские книги года

Ксения Букшина, Рromum  

Какие издательства в этом году выпустили лучшие детские книги? И что точно стоит приобрести в домашнюю библиотеку?

Новый Год — время не только радостного ожидания, но также — выводов и итогов. Promum уже делился подборкой новогодних книг и лучних книг ушедшей осени. Вместе с проектом «Чаргород» мы составили must­read list этого года — список детских книг, на которые обязательно должны обратить внимание все родители!

Мирослава Мадей, автор проекта «Чаргород»: «В этом году украинские детские издательства предоставили своим читателям широкий выбор литературы. Очень радует, что качество от этого не упало, а, наоборот, выросло. Мы уверенно движемся в направлении мировых стандартов книгоиздания. Украина начала принимать участие в международных выставках и занимать призовые места. Учитывая активную работу издательств и эффективные плоды этой работы, очень сложно выделить несколько книг. Читать нужно все! Но сегодня мы расскажем о книгах, с которых стоит начать паломничество книжными магазинами города.

 

«Зірки і макові зернята»

Автор: Творча майстерня «Аґрафка»

Іллюстрации: Творча майстерня «Аґрафка»

Видавництво Старого Лева, 2014

Дебют для мастерской «Аґрафка» в роли авторов детской книги. Книга вошла в число победителей номмнации «OperaPrima» конкурса BolognaRagazziAward 2014 и была названа книгой лета по версии «Книжка року’2014» (номінація «Дитяче свято»). На сегодняшний день тираж «Зірки і макові зернята» превысил миллион экземпляров, книга переведена на 4 языка (русский, английский, французский, и корейский).

Это история о маленькой девочке Доре, дочке известных математиков, которая пыталась сосчитать все на свете. Вместе с ней читатель путешествует по интересным картам, считает звезды, объединяет точки и знаки, создавая портреты кролика Пифагора и других героев.

 

Как утверждают авторы, эта книга не только для детей, но и для взрослых: «Мы хотели простым способом передать одну из самых важных жизненных философий — философию маленьких шагов».

 

«Куди зникло море»

Автор: Марьяна Прохасько, Тарас Прохасько

Іллюстрації: Марьяна Прохасько

Видавництво Старого Лева, 2014

В прошлом году мы знакомились с семьей кротов в книге «Хто зробить сніг». В этот раз перед нами детективная история, в которой малыши будут весело распутывать загадочное дело, не боясь опасности.

 

 

Родители уезжая оставили детям наставления: «Берегите себя», «Поливайте орхидеи», «Развлекайтесь». Этот скромный список демонстрирует, что эта книга про доверию, свободу и тепло в семье. Может послужить справочником в воспитании самостоятельного, честного и счастливого ребенка.

 

«Із життя хитрих слів»

Автор: Роман Скиба

Іллюстрации: Татьяна Денисенко

Видавництво «Laurus», 2013

Тринадцать миниатюрных поэзий, в основе которых — традиционные и не раз обыгранные в украинской литературе образы — «лисичка­лисички», «сонях­сонечко», «літо­літа». А также — новые образы с урбанистическим звучанием «крит­кріт», «водолаз», «такса­такса». Автор ненавязчиво рассказывает малышам про омонимы, паронимы и другие «хитрые слова», которые частенько «притворяются» друг другом.

 

Книга попала в международный каталог «Білі ворони» — список 50 лучших детских книг из 40 стран мира. Каталог выходит ежегодно с 1996 года. В него входят книги, отобранные экспертами из заявок, поступающих со всего мира в Международную молодежную библиотеку Мюнхена. Критериями оценки книг являются литературный стиль и дизайн, универсальность темы, новаторские художественные решения.

 

«12 місяців»

Автор: Юлия Соботюк

Іллюстрации: Юлия Соботюк

Двуязычная книга с яркими иллюстрациями, где вместе с героями — маленьким воробышком и его мамой — ребенок познакомится с 12­тью месяцами.

Иллюстрации автор создавала с помощью коллажирования, акварели и гуаши, что сделало рисунки книги очень необычными и современными.

 

 

«Лічилка» и «Кольорові речі»

Автор: Творча майстерня «Аґрафка»

Іллюстрации: Творча майстерня «Аґрафка»

Видавництво «Навчальна книга — Богдан», 2014

Наконец, на просторах украинской детской книги появились качественные экземемпляры из картона для самых маленьких — бордбуки. Такой формат очень популярен за границей, теперь качественные бордбуки можно купить и в Украине.

«Лічилка», в которой за основу взят одноименный стих Натальи Забилы, создана с целью познакомить малышей с основными цифрами и научить считать до десяти. Иллюстрации в книге современные и ненавязчивые, поэтому отвлекать от чтения точно не будут.

 

«Кольорові речі» знакомят ребенка с основными цветами с помощью разнообразных предметов, которым свойственен тот или иной цвет. Тут «Аґрафка» тоже постаралась с дизайном: он современный и лаконичный, чтоб ребенок не отвлекался.

 Книжка-­білінгва “Скільки?”/ Howmany?

Автор: Галина Кирпа

Іллюстрации: Ольга Гаврилова

Видавництво «Братське», 2014

Книга на двух языках, которая не только знакомит детей с иностранными словами, но и учит счету.

Сюжет книги очень простой, на десяти разворотах двумя языками дублируются вопросы. Каждый из которых призывает ребенка считать: волны на Днепре, птиц на ветках деревьев или облака на небе.

 

Замечательных вам книг, новых и давно любимых!

 

 

 

 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, необхідно

imageimage